День самоуправления или один день в роли воспитателя

27 сентября в средней группе "Затейники" прошел День самоуправления. С начала рабочего дня родители воспитанников активно включились в педагогическую деятельность. Все режимные моменты-прием детей, утренняя гимнастика, организованная образовательная деятельность, прогулка, подвижные, дидактические и сюжетно-ролевые игры соответствовали плану образовательного процесса на данный день. Но все эти режимные моменты проводили не педагоги, а родители. Родителям представилась уникальная возможность побывать на месте воспитателя и посмотреть на жизнь детского сада "изнутри". У них возросло чувство уважения к самим себе вместе с осознанием своих собственных возможностей. Есть и другие плюсы для родителей, принявших активное участие в организации Дня самоуправления. Они смогли наблюдать за своими собственными детьми на фоне других детей того же возраста, что позволило им лучше разобраться в вопросах развития ребенка и дало возможность и дома применять более подходящие методы воспитания. Появилось более глубокое понимание родителями процесса воспитания, возможностей и тех сложностей, которые с этим связаны. Что же касается детей, то их нисколько не смутило присутствие родителей. Они так же были активны и помогали новым "воспитателям". Выполняли все задания с радостью. Думаю, что этот день запомнится ребятам надолго.

27 Сентябрь 2023, 33 просмотра.