Открытые занятия в ДОУ

В мае месяце в нашем ДОУ были проведены интегрированные открытые занятия педагогов «В стране знаний!».

Открытые занятия или воспитательные мероприятия для детей дошкольного возраста — одна из эффективных форм организации методической работы в нашем детском саду.

На открытом занятии педагог демонстрирует коллегам свой позитивный или инновационный опыт по реализации методической идеи и применению конкретного приема или метода обучения. Такие занятия являются источником инновационного опыта и затрагивают актуальные проблемы методической науки в области дошкольной педагогики. Воспитатели подготовили теоритический, наглядный материал, мультимедиа, оборудование, организовали пространство для проведения занятия. Все занятия достигли дидактических целей: обучающей, воспитывающей, развивающей и дополнительно – мотивационной.

Цели открытых занятий разнообразны. Например, на занятиях по формированию элементарных математических представлений — это обучение детей решению обратных арифметических задач, логических упражнений на нахождение недостающих фигур; по развитию речи — использование опорных схем, моделей при составлении описательных рассказов о природе; по ознакомлению с окружающим миром — показ методики организации интегративных занятий познавательного цикла (развитие речи, детское экспериментирование).

В процессе проведенных занятий дети показали хорошие знания программного материала, расширили свой кругозор, проявили активность и познавательный интерес.

Таким образом, организация открытых занятий способствует непрерывному повышению профессионального мастерства педагогов.

Гольмакова О.А., старший воспитатель,

Банина Е.Р., воспитатель

25 Май 2018, 522 просмотра.