«Книжкина неделя»

В нашем детском саду с 20.03.2017 г.  по 31.03.2017 г проводилась неделя детской книги. В старшей группе она была посвящена 135 – ой годовщине со дня рождения детского писателя Корнея Иванович Чуковского. В группе была организованна выставка книг писателя, дети знакомились с биографией, читали и инсценировали его сказки.
22 марта была проведена литературная викторина по произведениям К. И. Чуковского.
В рамках данной темы были проведены и другие мероприятия:
- открытие «Недели детской книги». Показ презентации «История создания книги». Беседа «Правила обращения с книгой».

- Оформление тематической книжной выставки в группе;

- «Книжкина больница» – организация работы по ремонту старых книг;

- оформление памятки «Знакомство дошкольников с художественной литературой»;

- буклеты, папки-передвижки, консультации для родителей «Зачем ребенку читать книги?», «Как ребенка приобщить к чтению?», «Помогите ребенку стать читателем»;
— беседы с детьми «Зачем нужна книга?», «Как создаётся книга»
— конкурс детских рисунков, посвященный 135 -  годовщине со дня рождения К. И. Чуковского «Мой любимый сказочный герой»

Работа с детьми была направлена на приобщение детей дошкольного возраста к художественной литературе, формирование интереса к книгам и детскому чтению, приобретение запаса литературных художественных впечатлений, опыта слушателя;

воспитание ценностного отношения к книге как к произведению искусства;

расширение кругозора детей, обогащение и активизация словарного запаса (обложка, переплет, иллюстрация, типография, шрифт, рукопись, пергамент, папирус, береста, энциклопедия, словарь и т.д.);

развитие элементарных дизайнерских и творческих способностей детей путем привлечения их к оформлению книжных уголков, выставок.

Гольмакова О.А. старший воспитатель

Банина Е. Р. воспитатель

31 Март 2017, 819 просмотров.