Неделя театра в детском саду

В детском саду №12 «Аленушка» прошла Неделя театра. Таким образом воспитатели привлекают внимание детей и развивают их интерес к театру.

Задачами проведения Театральной недели стали:

• развитие у детей интереса к различным видам детского театра, и поддержка их свободной творческой самореализации в театрализованной игре;
  • привлечение внимания всех педагогов, родителей к назначению детского театра, определение его места в режиме работы ДОУ;
  • повышение профессионального уровня педагогов по вопросам организации театрализованной деятельности детей;

Целую неделю детский сад "жил" театром. Согласно составленному плану были организованы различные мероприятия, с детьми и педагогами, направленные на развитие интереса к театрализованной деятельности. Каждый день «Театральной недели» был посвящён тематическим занятиям и спектаклям. Воспитатели знакомили детей с театральными жанрами, профессиями. Упражнения и игры способствовали развитию у детей речевого дыхания и правильной артикуляции, дикции, воображения и фантазии, воспитанию доброжелательности и коммуникации.

Театр — это всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. И как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! К театральным постановкам готовились дети всех групп: рисовали афиши, изготавливали костюмы, атрибуты и декорации к сказкам.

Юные артисты средней группы «Затейники» со сказкой «Репка» и старшей группы «Знайки» со сказкой «Теремок» под руководством своих воспитателе Баниной Е.Р. и Кисловой О.В. продемонстрировали свои артистические способности перед ребятами из других групп и родителям. Они с удовольствием перевоплощались в героев любимых сказок, сопровождая свои выступления стихами и музыкой. Для многих из них это было первым публичным выступлением. Благодарные зрители наградили их дружными аплодисментами.

Участниками Недели театра стали и родители наших воспитанников. Они совместно со своими детьми изготавливали атрибуты к театрализованным играм, помогали в создании игровой среды для самостоятельной театральной деятельности детей.

Вот так интересно, весело, эмоционально прошла Неделя театра в нашем детском саду!

старший воспитатель Гольмакова О. А.

воспитатель Банина Е.Р.

27 Февраль 2017, 1438 просмотров.